Интервью с врачом высшей категории Александром Константиновичем Волковым

ТЭС-терапия, является относительно молодым, но уже хорошо зарекомендовавшим себя методом лечения. Александр Константинович Волков, врач высшей категории, психоневролог и рефлекотерапевт широко использует в своей практике ТЭС-терапию. Более того, именно он был одним из тех, кто стоял у истоков клинической апробации этого метода.  Об этом и многом другом поговорим с ним лично.

Александр Константинович, расскажите, пожалуйста,  коротко о своей трудовой биографии и когда Вы узнали о ТЭС-терапии.

Я закончил Ленинградскую Военно-медицинскую академию в 1978 году, затем клиническую ординатору в 1987 году и тогда же стал невропатологом, рефлексотерапевтом. И, как раз  в 1987 году, мне было поручено апробировать новый метод, разработанный физиологами под руководством профессора Валерия Павловича Лебедева, ТЭС-терапию, хотя тогда она ещё не носила такого названия. И метод оказался весьма эффективным.

То есть в этом году состоялось 25-летие вашей практики ТЭС терапии?

Да. В 1987 году у меня была палата пациентов, на которых я и начал применять этот  метод. Задание собственно и состояло в том, чтобы оценить клиническую эффективность: дать добро или наоборот. И оказалось, что люди, которые годами, а некоторые и десятилетиями лечились лекарствами, этот метод их вылечил. Например, церебральный арахноидит – неизлечимое до сих пор заболевание. Мигрень, неврит лицевого нерва (паралич лица). Люди выздоравливали.

Вы применяли метод в основном в неврологии?

Не только. Вообще изначально этот метод разрабатывался физиологами как метод обезболивания. Но все остальные лечебные эффекты  определились в процессе практики – стимуляция иммунитета, нормализация давления и многие другие. И у меня была широкая практика.

Сколько пациентов за это время воспользовалось с Вашей помощью ТЭС-терапией?

Примерно так подсчитывал – около  5 000 пациентов. Военные, члены их семей. Потом, везде, где я  бывал, я так же внедрил этот метод – например в Тбилисском госпитале, в Петрозаводске.

Какие можете дать рекомендации для людей, пациентов?

Прежде всего, это профилактика для здоровых: повышение уровня защиты организма, самое главное. Для больных это реабилитация, восстановление утраченных функций. Это и нормализация давления и устранения каких-либо болевых ощущений, поскольку боль всегда связана с нарушением питанием ткани и не поступает кровь в определённые органы  и возникает болевой импульс, а ТЭС-терапия как раз устраняет эту причину, нормализуется капиллярный кровоток. То есть устраняется причина боли.

ТЭС хорошо сочетается с некоторыми другими видами терапии, в частности известно, что иглорефлексотерапия может применяться после окончания ТЭС-терапии, в качестве дополнительного, закрепляющего эффект средства. Вы применяете какие то ещё способы лечения, кроме ТЭС?

Поскольку я врач рефлексотерапевт, невропатолог и вообще врач широкого профиля, то  ТЭС-терапия это  один из методов который я широко практикую. Вместе с иглоукалыванием и другими методами.

Расскажите про какой-нибудь яркий клинический случай из Вашей практики?

Да, есть несколько таких. Например, лечилась у меня одна женщина 62-х лет по поводу остеохондроза, боли в спине. Пенсионерка. И метод ТЭС-терапии ей очень помог, боли прошли.  В конце лечения она мне говорит: «Вы не могли бы посмотреть моего папу, от него уже отказались военные врачи. Вы ему уже, скорее всего не поможете, но хоть какое-то внимание будет, ему приятно». А папа -  полковник, участник ВОВ, 83 года ему тогда было. Лежал в окружном госпитале. Последствия двух инсультов и двух инфарктов, но ходячий. Привела она его ко мне вместе с толстой медицинской книжкой и с выписным эпикризом, в котором говорилось, что увы, но не излечим. И я, ознакомившись с историей болезни, согласился с врачами госпиталя. Но процедуры ТЭС-терапии делать стал. На следующий день он уже стал немного говорить, потом ещё-ещё. Стали общаться, потихонечку отвечать на вопросы. Давление у него стабилизировалось 140/80 без каких-либо препаратов. ТЭС-терапию сочетал с миостимуляцией. Медикаментозной терапии не было, кроме витаминов. Через год, они уже всей семьёй и с котом (кот был у них) поехали в Финляндию, ловили рыбу, грибы собирали. Мы с ним продолжали общение ещё 4 года, до 87 лет. Он полностью сам себя обслуживал, собирал картины из мозаики.  То есть человек жил абсолютно полноценной жизнью. Дочка его работала. Потом я уже всю семью лечил.

Сейчас с Вашей помощью открылся новый «Кабинет-ТЭС-терапии», где Вы принимаете пациентов?

Да, на Малой Морской, д. 11, кабинет 216, мы с друзьями открыли небольшой «Кабинет-ТЭС-терапии», где любой желающий может пройти обследование и лечение. В частности по вопросам  болевых синдромов любой локализации и генеза (в т.ч. неясного);  последствия инсультов головного и спинного мозга (с любым сроком); гипертоничекой болезни-I-II-III степени (профилактика инсультов и инфарктов); последствия (в т.ч.отдаленные) травм и ранений нервной системы; абстинентные синдромы; ДЦП; неврозы в т.ч. вегетативные, депрессии, стрессы; псориаз, нейродермиты; эндокринные заболевания и некоторые другие заболевания. Ну и конечно, здоровых людей с профилактическими целями мы тоже будем рады видеть.

Из отзывов пациентов доктора Волкова А.К. (орфография авторов сохранена)

Я пришла на лечение с головными болями (нарушение мозгового кровообращения, давление 180-200 на 110-100, остеохондроз), боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Прошла 10 процедур, в результате головные боли прошли, давление нормализовалось, самочувствие отличное. Боли в пояснице прошли, заметно распрямилась (ходила немного согнутая вперед). Теперь могу много ходить без усталости, раньше до лечения ходьба причиняла боль, было желание сесть. Была сильная отдышка, сейчас уменьшилась.    Шишкова

Прошла курс 25 сеансов, почувствовала облегчение: появился аппетит, исчезло чувство тяжести в желудке, улучшился сон, появилось настроение, уменьшились боли в области удаления лимфоузлов, заметно сократились высыпания меланомные в области удалённых лимфоузлов. Приобрела аппарат ТЭС с целью использования в домашних условиях. Александрова

Я обратилась за помощью на аллергический насморк, а также на боли в кишечнике. Первые две процедуры ощущались вибрации только в правой стороне головы, а третьей процедуры началось устойчивое улучшение, исчезла утомляемость…усталость.

И ещё заметно улучшилось настроение и эмоциональная устойчивость.

Боли в животе исчезли в первый же день лечения, стабилизировалось чувство насыщения после еды. Так же хочется отметить, что я смогла проехать в метро (последние несколько лет под землей начинала кружиться голова, появляться страх). Исчез насморк, несмотря на неблагоприятную погоду.

А самое главное после длительной депрессии захотелось, что то делать и просто жить. Без подписи

--------------------------------------------

Аллергическая форма бронх. астмы. 1 Нормализовалось давление после 4 сеанса. 2.Почти перестала пользоваться ингалятором после 3 сеанса. 3. Прекратился зуд. 4 .Стала хорошо спать. 5.Улучшился аппетит. 6.Улучшилась работоспособность. 7.Улучшился слух и зрение на оба глаза. Табулина А.И.

За весь цикл произошли следующие изменения.

Произошло восстановление сна, после 2 процедуры перестала принимать снотворное не испытывал больше в нем потребности. 2. Произошло улучшение кровообращения в сосудах ног, уменьшились боли в виде жжений (сохранились только боли при сидении), уменьшилась отечность ног к вечеру… Не ощущаются боли в лежачем положении, что раньше всегда проявлялось и мешало нормальному сну. Уменьшились трофические расстройства, проявлявшиеся в идее синего пятна на задней поверхности бедра (в размерах и посветлел цвет). Без подписи

В 1996 году мне был поставлен диагноз – гипертензия мозга. Периодически страдала сильными головными болями. После проведённых 14 сеансов электростимуляции боли практически прошли. Улучшился сон, значительно лучшее себя чувствую Гришина О.И.

До проведения лечения ребенок имел диагноз с/н тугоухость 2-3 степени на правое и 1-2 степени на левое ухо. Слышала звуки в основном левым ухом. Не слышала шепотную речь со спины и и тихую речь с правого уха…… После 5 процедур стала слышать громкую речь в конце помещения и шепотную речь на небольшом расстоянии. Стала меньше переспрашивать, быстрее давать ответы, слышать негромкую речь. Без подписи.

38 лет, прошла два курса ТЭС (по 10-15 сеансов). После первого курса исчезли головные боли.   Которые возникали часто при перемены погоды.Полностью исчезла повышенная сухость кожи на лице, руках, перестала пользоваться увлажняющимися кремами (состояние кожи стало лучше). Повысился иммунитет – практически перестала болеть ОРЗ. Общее состояние улучшилось, уменьшилась утомляемость. Улучшился цикл. Радужка глаз очистилась, уменьшилось количество точек. Собираюсь купить прибор для дальнейшего использования в домашних условиях. Ещё хочу отметить эффект омоложения, которые отметили все мои знакомые. Дягилева Л. Н.

В результате курса процедур воздействия «ТЭС» улучшилось самочувствие, появилась уверенность в себе, снизилось тревожное состояние, преодолен страх нахождения в замкнутых пространствах. Через несколько месяцев после процедур появилась внутренняя потребность в их повторе.Алексеев А. И.

Когда хочется не болеть, надо:  1.Хотеть поправиться, 2. Верить в лечащего врача, 3. Особенно в комплексном лечении ТЭС и (неразборчиво) стимуляции. Три месяца боли в пояснично-крестцовом отделе приводили в отчаянии даже такого оптимистичного человека как я. Спасибо большое Александру Константиновичу Волкову за удачно подобранный комплекс лечения. Который не только принёс обезболивающий эффект. Но и поднял жизненный тонус, повысил работоспособность, улучшил настроение и привнёс много радостей в жизни. Спасибо большое. Пиратинская Н. И.

….  после 3-й процедуры улучшилось психологическое состояние. Уменьшились болевые симптомы. После 8-й процедуры уменьшилось онемение стоп. После 7-ой движение увеличилось в несколько раз. Повысилась сексуальность.  Верин Н. Д

После первых процедур уменьшились боли в животе, улучшилось настроение, лучше стала спать. После 5 сеанса улучшился аппетит, нормализовался стул, исчезло жжение в животе. Меньше стала уставать.   Кузьмина О.Л.

Я обратилась с жалобой на признаки хронической усталости, легкая депрессия, отказ от деятельности, желание все бросить. После первого сеанса резкое улучшение, в тот же день в отличном настроении было сделано много дел. Далее от 2 до 5 сеансов иногда появлялись признаки депрессивного состояния, но это не сказывалось на ходе событий. После 5 сеанса наступило некоторое «плато». Состояние стало практически стабильным. Хотя по внутренним ощущениям во время сна количество встреч-сеансов недостаточно. После 1 сеанса произошли изменения во вкусовых (пищевых) привычках: практически отказ от дневного кофе, обострение аппетита, захотелось больше фруктов. Работоспособность почти восстановилась. Сон стал более продуктивным, т.е. после сна ощущение лёгкости и бодрости.  Архипова М.В.

Прошла курс 10 сеансов ТЭС. После 1-2 сеансов улучшилась острота зрения, четкость, спала пелена с глаз, улучшилось самочувствие в общем.   Тарасова

Я прошла курс ТЭС-терапии №10 сеансов. В процессе лечения, наметилась положительная динамика, после первого сеанса отметила повышение работоспособности, к вечеру не было обычного патологически выраженного чувства усталости, легко поднималась по лестности, походка стала более устойчивой. После второго сеанса, в течение неделе по утрам испытывала чувство тошноты, внутреннее напряжение, некоторую тревогу, но  постепенно эти явления прошли. К концу лечения считаю, что состояние моё улучшилось, но не стабилизировалось. Я меньше устаю, движения, походка стала более уверенной , что стали отмечать и окружающие меня люди (мама, подруга). После работы могу заниматься домашними делами. Чего раньше не было. Шлюбская Е. С. врач-педиатр,(диагноз рассеянный склероз).

При лечении женщины (47 лет) имеющей приступы тошноты и головокружения. Эти приступы исчезли, наблюдается улучшение общего состояния. У мужчины (38 лет) до лечения были неприятные боли в области шейного позвонка. После приёма курса лечения аппаратом «Трансаир-2Н», наступило улучшение: боли исчезли. Шеринов.

Я прошла курс ТЭС-терапии №10 сеансов. В процессе лечения, наметилась положительная динамика, после первого сеанса отметила повышение работоспособности, к вечеру не было обычного патологически выраженного чувства усталости, легко поднималась по лестности, походка стала более устойчивой. После второго сеанса, в течение неделе по утрам испытывала чувство тошноты, внутреннее напряжение, некоторую тревогу, но  постепенно эти явления прошли. К концу лечения считаю, что состояние моё улучшилось, но не стабилизировалось. Я меньше устаю, движения, походка стала более уверенной , что стали отмечать и окружающие меня люди (мама, подруга). После работы могу заниматься домашними делами. Чего раньше не было. Шлюбская Е. С. врач-педиатр,(диагноз рассеянный склероз).

В результате курса процедур у меня после 3 сеанса уменьшился зуд, после 6 сеанса полностью исчез зуд и я перестала употреблять мазь. Кожа очистилась, исчезло покраснение после 5 сеанса. В общем состояние отличное, заметно улучшился аппетит, улучшился сон, настроение. Шарова Л.А.

Обратилась с проблемой кривизны ног. Проведя курс лечения увеличилась мышечная масса за счёт чего ноги стали прямые. Если раньше можно было их соединить с огромными усилиями вместе, то сейчас они соединяются во всех положенных местах. Ещё обратилась с вегето-сосудистой дистонией. По окончанию процедур перестала болеть голова (до этого она болела очень часто, без таблеток не выходила на улицу). Нервозность тоже исчезла. Появилось настроение, работоспособность, стала спокойной и уверенной. Огромная благодарность врачу Волкову А.К., за то, что исчез комплекс по поводу моих ног, сейчас я могу носить юбки, до этого я их вообще не надевала. Большое спасибо. Козлова Елена

Приношу огромную благодарность учёным которые создали очень умный прибор «Трансаир». Он вернул меня к жизни. Я страдала вазомоторным ринитом с ноября 1993 года. Совсем не могла спать по ночам, ни сидя, ни лёжа, просто задыхалась от этого насморка. Я обращалась за помощью в районную поликлинику, к ЛОР-врачу, но он сказал, что ничем помочь мне не может. Я была на консультации у врача в НИИ уха, горла, носа, а также СПбМУ, везде мне предлагали делать только операцию. Лечение лекарствами и проведение разных физиотерапевтических процедур не дали мне облегчения. Только нафтизин помогал мне и то, всего на несколько часов. Каждую неделю я использовала по одной упаковке этого лекарства. Не помогло мне и лечение врача гомеопата, куда я отъездила процедуру почти три года. В такие периоды обострения у меня появилась полнейшая апатия, нежелание жить. Я уже не верила, что может что-либо измениться. Случайно, я прочитала в газете «Будьте здоровы» статью, которая называлась: «Лечитесь эндорфинами» и, таким образом, узнала о существовании «Центра-ТЭС», где всегда готовы дать каждому желающему подробную консультацию об этом приборе и направить на лечение с моим диагнозом. Так я попала на приём к доктору Волкову А.К. У него я прошла полный курс лечения, 25 процедур ТЭС. И произошло чудо! У меня восстановилось носовое дыхание, нормализовалось артериальное давление и я стала спать по ночам. Теперь я уже не принимаю лекарств от гипертонии и не пользуюсь нафтизином. Хочу выразить благодарность доктору Волкову А. К. за чуткое и внимательное отношение ко мне…... С уважением, Тищенко Н. Ф.

Продолжение следует!